Как можно оформить оказ от наследства в пользу одного наследника?

Добрый день! У меня есть свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указывается квартира и трое наследников, один из которых я. Свидетельство о праве собственности на квартиру тоже имеется, на имя человека, от кого получил наследство. Два других наследника готовы отказаться от своих долей в квартире в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должен оформить, чтобы я мог оформить квартиру на себя? Спасибо

, Владислав, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства Вы вправе оформить у нотариуса, ведущего наследственное дело, не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства.

В случае, если наследство уже принято или срок вышел, наследник отказаться вправе по решению суда.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

уважаемый Владислав! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Как следует из Вашего вопроса, наследство уже определено и выданы свидетельства о праве на наследство.

При таких обстоятельствах отказ от наследства со стороны других наследников недопустим.

Если же другие наследники хотят передать Вам доли в наследственном имуществе, они могут это сделать в рамках дарения долей, которые им принадлежат по законы, либо Вы выкупите у них причитающиеся им доли. В этом случае у них появится база для уплаты налога