Судебное разбирательство по взысканию взносов за капремонт

Здравствуйте! На меня, как на представителя несовершеннолетнего собственника, подал в суд Региональный фонд за неуплату взносов. Собственником доли квартиры (1/4) мой ребенок является с 13.11.2014. Письмо с иском я получила 21.08.2019г. Истец требует с меня уплату взносов и пени с 01.01.2014г по 31.01.2019г. включительно, при этом к иску прилагают выписку лицевого счета, где первое начисление производится в ноябре 2017г (без. точной даты). Я уже подала ходатайство (или жалобу) о том, что фонд не присылал квитанции (нарушив 171 ст. ЖК РФ), не выполнил действия о досудебном урегулировании (ч. 2 ст. 213 Арбитражно-процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ, ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ.) и об освобождении меня от пени (п.1 ст. 401 и п.3 ст. 405 ГК РФ) (т.к. он не выставлял квитанции). Суд приняв во внимание мое ходатайство отложил суд, т.к. "не видит возможности рассмотрения дела без истца, для пояснения моих "претензий". Пока ожидала суд, пристав напомнил о сроках исковой давности. Теперь не знаю, как правильно считать этот самый срок, чтобы правильно указать в ходатайстве. Подскажите пожалуйста.

  • Пояснение
    .pdf
, Инна, г. Благовещенск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам не обязательно в ходатайстве его считать главное, письменно желательно, заявить в суде ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности.

Он составляет 3 года с даты когда истце узнал об образовавшемся долге — помесячно соответственно.

Т.е. если они вам считают сумму за 01.01.2014г. за январь 2014 года, то срок пропущен 01.01.2017г., за 01.01.2016 года за январь 2016г. срок пропущен 01.01.2019г.  и так далее. ровно до той даты когда истец подал иск в суд (дата входящая).

Инна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое! Очень развернутый и понятный (для меня лично) ответ!

Рад, что смогла Вам помочь!