Признание отношений трудовыми

я устроился на работу к частному лицу. отработав месяц не получил заработанное платы. каков порядок обращения в суд для признания отношений с работодателем трудовыми

, иглрь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Порядок судебный, то есть заказываете у юриста исковое заявление, собираете доказательства что вы находились в трудовых отношениях и подаете в суд.Суд рассматривает дело и на основании решения вам вносят в трудовуюкнижку запись о работе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 19.1 ТК РФ

 Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми  отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми  отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаютсявозникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.