Как разделить кредит

Добрый день! Необходимо решение следующей проблемы. На данный момент нахожусь в бракоразводной ситуации. Заявление на развод подала 19.02, прошло 2 слушания, ответчик не является. Иск подала на развод с деление детей (2 ребенка, хочу их оставить с собой). В начале 2018 года взяла кредит несколько млн, что бы супруг начал заниматься своим делом. Была куплена бетомешалка на мое имя. В сентябре 2018 он ушел из семьи. Будучи работая в ГАИ он без моего ведома продал бетомешалка, деньги присвоил себе, на договоре купле продажи не моя подпись. Кредит на мне, без его поручительства. Кредит плачу я, он не помогает его гасить. Вопрос: могу я подать иск на раздел данного кредита, находясь в процессе развода?

Уточнение от клиента

Машина (бетономешалка) куплена была на кредитные деньги. Но т.к. продавец продавал целый автопарк, то попросил нас указать сумму договора мизирную (130 т.р.), а продал супруг машину за 1,8 млн. Машина была оформлена на меня, и работала она под моим ИП. Что я могу сделать, что бы максимально вернуть свои потери с кредитом, с деньгами от продажи. PS: по незаеонной продаже сейчас работает юрист по уголовным делам, мы написали жалобу в МВД. Сейчас идет проверка на превышение должностных обязанностей и сговоре с должностными лицами.

Уточнение от клиента

дополнение по вопросу: могу ли я как то доказать что договор покупки не действительный?  Покупал супруг бетомешалку без меня, и без меня ставил ее на учет.  И по сути бетомешалка  - это дорогая машина, она не может стоит 130 т.р.Или  как то можно заявить  в налоговую, что продавец уходит от уплаты налога, указываю минимальную стоимость. Хотя может они ее по балансу ООО отразили такую остаточную стоимость :(((

, Ильмира, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ильмира! Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общих долгов супругов согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, в судебном заседании Вы должны доказать факт получения кредита при осведомленности и согласии супруга и факт того, что денежные средства потрачены на нужды семьи, в том числе, и покупку бетономешалки, стоимость которой также вправе включить в общую массу имущества, подлежащего разделу, т.к. Вы вправе претендовать на 1/2 долю стоимости данной бетономешалки, приобретенной в период брака, несмотря на то, что супруг её продал без Вашего согласия.

дополнение по вопросу: могу ли я как то доказать что договор покупки не действительный?  Покупал супруг бетомешалку без меня, и без меня ставил ее на учет.  И по сути бетомешалка  - это дорогая машина, она не может стоит 130 т.р.Или  как то можно заявить  в налоговую, что продавец уходит от уплаты налога, указываю минимальную стоимость. Хотя может они ее по балансу ООО отразили такую остаточную стоимость :(((

Шансов признать сделку недействительной нет, т.к. сделка, совершенная от имени одного из супругов, считается совершенной от имени обоих супругов.

Однако, при включении в раздел стоимости автомобиля Вы вправе исходить из реальной его стоимости на момент сделки, а не 130000 рублей. Для этого Вы можете получить заключение автотовароведческой экспертизы по определению стоимости бетономешалки исходя из года её выпуска и сведений о последующей эксплуатации, и 1/2 стоимости, определенной экспертом, вправе требовать в качестве компенсации своей доли.

Ильмира
Клиент, г. Москва

Мне в данном случае нужно доказать, что кредитные деньги были потрачены полностью на покупку авто. А согласно договора стоимость указана минимальная. Т.е. экспертиза мне позволит доказать в суде, что супруг приобрел авто не за 130? или я не верно понимаю вас?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильмира.

В начале 2018 года взяла кредит несколько млн, что бы супруг начал заниматься своим делом. Была куплена бетомешалка на мое имя.

Ильмира

Если кредит берётся на общие цели, то он считается общим долгом, и соответственно ответственность по нему несут оба супруга, несмотря на то, что оформлен он только на одного.

Будучи работая в ГАИ он без моего ведома продал бетомешалка, деньги присвоил себе, на договоре купле продажи не моя подпись. Кредит на мне, без его поручительства. Кредит плачу я, он не помогает его гасить.

Ильмира

В суде можно заявить иск о взыскании с него половины платежей, как его неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение.

Как указал Верховный суд РФ:

5.В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Основанием признания долга общим является использование кредита на нужды семьи, а не на свои личные цели.

Ведение бизнеса — это тоже рассматривается как семейные нужды:

на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

деньги присвоил себе, на договоре купле продажи не моя подпись. Кредит на мне, без его поручительства.

Ильмира

Половину вырученных средств Вы также вправе требовать в суде. Так как имущество было общим, то и средства с продажи также являются общими деньгами супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кредит плачу я, он не помогает его гасить. Вопрос: могу я подать иск на раздел данного кредита, находясь в процессе развода?

Ильмира

В суде вы можете просить признать долг общим долгом, а поделить кредит вы не сможете, т.к. для этого нужно согласие банка. Банки такого согласия не дают.

Вам остается только требовать от вашего мужа каждые три года половину выплаченных денежных средств по кредиту на основании ст. 1102 ГК РФ

Будучи работая в ГАИ он без моего ведома продал бетомешалка, деньги присвоил себе

Ильмира

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости проданной бетономешалки в рамках раздела имущества

Иск подала на развод с деление детей

Ильмира

Можете так же подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей в мировой суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могу я подать иск на раздел данного кредита, находясь в процессе развода?

Формально кредит делить невозможно. Но задолженность по кредиту можно признать общим обязательством обоих супругов

Была куплена бетомешалка на мое имя.

У вас документы какие-либо остались об этом?

что бы супруг начал заниматься своим делом

Он открывал ИП или ООО?

Что касается бетономешалки, вы можете оспорить сделку по её продаже  либо взыскать половину её стоимости с супруга. Нужно понять, какие имеются на данный момент документы по этой сделке

Что касается признания кредита общим обязательством, то тут есть сложности

Как указал Верховный Суд в определении №75-КГ15-12 1 марта 2016 г.

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведённых выше правовых норм для
распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.
То есть для того, чтобы признать долг общим, именно вам нужно доказать, что

1) Кредит был взять по вашему совместному решению

2) Деньги были потрачены на совместные нужды

В вашей ситуации, насколько понятно, деньги были потрачены на предпринимательскую деятельность мужа. то есть в интересах семьи. Именно это Вам и предстоит доказывать в суде

Поэтому этот факт нужно исследовать подробнее:

В начале 2018 года взяла кредит несколько млн, что бы супруг начал заниматься своим делом

и использовать все доказательства, которыми можно это подтвердить

Кроме того, нужно понимать, что по кредитному договору перед банком всё равно останетесь должны Вы и платить его придётся Вам. Однако, с бывшего супруга вы сможете взыскать половину всех уплаченных по кредиту денег, после того, как долг будет признан общим

Вопрос: могу я подать иск на раздел данного кредита, находясь в процессе развода?

Да, вы можете заявить новые требования в том процессе, который уже ведётся, либо подать новый отдельный иск

Однако в Вашей ситуации стоит как можно быстрее расторгнуть брак, а все остальные вопросы решать по отдельности. Пока брак не расторгнут — формально все платежи по кредиту оплачиваются совместными деньгами, а не вашими личными