Президентскую выплату как разделят по ровну или получит тот кому 19 и учится на очном?

Здравствуйте отец погиб на сво, у него нет законной супруги и родителей, остались трое совершеннолетних детей, одному из них 19 и учится очно, остальным двоим по 30 лет. Президентскую выплату как разделят по ровну или получит тот кому 19 и учится на очном?

, Алена, г. Москва

На президентскую выплату (5 млн рублей) имеют право все трое детей вашего отца. Вот как это работает по закону:

Двое детей по 30 лет: Они имеют право на получение выплаты наравне с остальными. С 2024 года в Указ Президента были внесены изменения, которые четко включают всех совершеннолетних детей погибшего в число получателей этой выплаты. Тот факт, что они старше 23 лет и не учатся, не лишает их этого права в случае с президентской выплатой.
Ребенок 19 лет (очное обучение): Он также имеет безусловное право на выплату. Его статус студента-очника дает ему дополнительное преимущество для получения других видов выплат (например, страховых или пенсии по потере кормильца), но для распределения президентских 5 млн рублей это не создает приоритета — он просто равноправный получатель.

Как будет разделена сумма:
5 000 000 рублей / 3 наследника = примерно по 1 666 666 рублей каждому из троих детей.