Какой исход будет после написания заявления потерпевшими?

Мужа обвиняют по статье 158.2 (в) Ранее судим, отсидел до конца, но судимость не погашеная. Мера пресечения, арест на 2 месяца до суда. Какой ждёт исход, если потерпевшими будет написано, что претензий не имеют, ущерб выполнен полностью и не настаивают на заключение? До суда или в суде, какие варианты?

, Нелли, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Меру пресечения в виде содержания под стражей обычно сохраняют до приговора.

Прогнозировать исход не изучив материалы дела трудно, но исходя из общих условий изложенных вами, у супруга будет «простой» рецидив.

В этом случае  ему будет назначено лишение свободы на срок не менее 1 года 8 месяцев ( ч.2 ст. 66 УК РФ).

Вместе с тем ст. 73 УК РФ позволяет в такой ситуации назначить условное наказание.

Срок менее 1 года 8 месяцев можно получить только при условии применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Для более точных ответов по перспективе, необходимо изучить материалы дела.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Изучим ситуацию, посмотрим, что можно сделать для благоприятного исхода.

Нелли
Клиент, г. Москва
По делу мы все вернули и готовы идти на условиях потерпевших, готовы все возместить, как морально так и материально. Меня интересует, можем ли мы рассчитывать на условное, штраф, итр? При условии, если на суде или до суда потерпевшими будет написано заявление что не имеют претензий и не хотят, что бы его сожали и ущерб для них не значительный?

Штраф и исправ. работы не назначат, т.к. рецидив. Условное осуждение возможно.