Командировка: отъезд до окончания брони в гостинице

Здравствуйте, вопрос срочный, нет времени спросить у своей бухгалтерии.

Еду в заграничную командировку с 26 до 28 августа, самолет 28 вечером, поэтому если бронировать гостиницу до 28, то с 11 утра надо будет выехать и где-то ходить до вечера.

Согласно законодательству, можно ли забронировать гостиницу до 29 августа (или оплатить поздний выезд 28-го), и рассчитывать на возврат этих расходов, если по факту возврат из командировки будет 28-го поздно вечером.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правы, этот вопрос нужно задавать работникам своей бухгалтерии, так как он более бухгалтерский, чем юридический. Однако с точки зрения закона и логики, вам не останется ничего другого, как выписаться из гостиницы утром 28-го. Или же оплатить расходы по продлению проживания из собственного кармана, ибо бухгалтерия на такой шаг не отважится. Да и сами посудите, как можно оплатить проживание до 29-го, если уже накануне вечером Вы будете дома.