На протяжении восьми месяцев аэропорт не перечисляет нашей компании деньги за выполненную работу

Здравствуйте. Работаю в клининговой компании, объект, который убираем Аэропорт. На протяжении восьми месяцев, Аэропорт не перечисляет нашей компании, деньги за выполненную работу. Соответственно наша организация выплачивает нам зарплату с задержкой два месяца и частями, то 5000 в месяц, то 10000 . При увольнении, в такой ситуации, обязана ли клининговая компания рассчитать меня в трёх дневный срок, закрыть мне долги по зарплате.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте! Если у Вас с работодателем заключен трудовой договор, то Вы имеете право расторгнуть его, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели (с согласия работодателя этот срок можно сократить). При увольнении, т.е. в последний рабочий день работодатель обязан произвести с Вами расчет и выплатить все причитающиеся Вам выплаты.

В случае невыплаты Вам заработной платы, то Вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру или взыскать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.