Срок исковой давности по транспортному налогу

Какой срок исковной давности и когда он закончится по транспортному налогу за 2015г? ИФНС подала в суд на меня о востановлении исковой давности пропущенного срока на подачу заявления в суд

, Виктор, г. Новосибирск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте, Виктор!

1. на любой пропущенный срок лицо его пропустившее может подать ходатайство о его восстановлении, но должно указать уважительность такого пропуска.

2. о пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить суду, по своей инициативе суд не принимает это основание.

3. срок давности регламентирован положениями налогового кодекса и описан подробно:

ч. 2. ст. 48 НК РФ.  Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикцииналоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнениятребования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.