Как взыскать с работодателя недоплаченную часть зарплаты при увольнении?

Добрый день, ситуация следующая, работала официально, зп составляла 40тр, но по договору по 0.5 от ставки и того 8400р. Написала заявление на увольнение и при полном расчёте не доплатили 10тр. Как добиться от компании что бы выплатили этот остаток?

, Яшаркина Татьяна Евгеньевна, г. Владивосток
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Для начала напишите мотивированную претензию по данному вопросу, после ответа уже будете готовить исковое заявление в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, обращайтесь в суд с исковым заявлением, как указано выше. Между тем, лучше всего собрать доказательства Вашей реальной заработной платы, например: расчетные документы с указанием реальной заработной платы, электронные переписки, свидетельские показания, объявление о вакансии с указанием фактической заработной платы и т.д.

Параллельно можете сообщить о нарушении в Государственную инспекцию труда в Приморском крае.

Можно обратиться сразу в суд, но Вы также можете для начала обратиться к работодателю и выразить намерение защищать свои права в судебном и административном порядке. Работодатель может одуматься.