Как взыскать причиненный автомобилем ущерб гироскутеру, стоявшему на дороге?

Автомобиль возле дома (риломовая территория) пытался припарковаться и совершил наезд на гироскутер. Гироскутер был выключен и стоял на дороге. Гироскутер получил повреждения и сколы.

Автомобиль наехавшего также получил царапины на боку.

Водитель считает, что он не должен компенсировать расходы на ремонт раздавленного гироскутере.

Есть видеокамера которая зафиксировала факт наезда на гироскутер и 2 свидетеля.

Что нужно делать чтобы заставить владельца автомобиля оплатить затраты за раздавленный гироскутер? и стоит ли вообще это делать (если ли перспективы у этого дела)?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом перспективы есть. Надо начинать с письменной претензии в адрес водителя с требованием о возмещении ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Ваша претензия будет отклонена или без ответа оставлена — тогда иск в суд. Самая большая проблема — узнать адрес водителя, как правило.

Александр
Клиент, г. Москва
Адрес водителя неизвестен. Известно регистрационный номер автомобиля.
Подскажите в какой суд подавать по этому делу? Возможно ли это без знания адреса регистрации ответчика?

Александр

к сожалению, нет. Надо знать адрес. Суд за Вас его искать не будет.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Александр, перспективы однозначно есть. Если ущерб стоит того, Вам необходимо подготовить исковое заявление, оценить стоимость ущерба и обратиться в суд. Ущерб и судебные издержки, а также расходы на оплату представителя, в разумных пределах, при его наличии, понесет проигравшая сторона. До этого, можно направить претензию Вашему оппоненту. И еще, сохраните запись с камер видеонаблюдения.

Удачи Вам