Не отправила в СК европротокол по незнанию

Дтп по европротаколу, после 01.05.2019. Добрый день. У меня произошло

дтп 19.05.2019, оформили европротакол.

В страховую свою копию не отправила (у меня первое дтп, о всех тонкостях не знала).

Теперь мне СК прислала требование регресс выплаты.1.05.2019 были внесены поправки и пункт "ж" ст.14 утратил силу. Перерыв кучу сайтов я так и не поняла, правомерны ли требования страховой, если закон утратил силу. В законе нет никаких уточнений по поводу того, когда был заключен договор осаго, до 01.05.2019 или после).

, Елена Князева, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, если ДТП произошло после 01.05.2019 года, то требования СК о взыскании с Вас страхового возмещения в порядке регресса в связи с непредставлением Вами копии европротокола являются неправомерным.

Елена Князева
Клиент, г. Москва
Может ли страховая ссылаться на 422 гк рф, ведь договор заключен до 01.05.2019.

Да, если договор страхования заключен до 01 мая 2019 года, то по общему правилу применяется ст.422 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п.

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Если договор заключен после 01 мая 2019 года требования о регрессе неправомерны.