Могут ли обвинить в изнасиловании при проживании с 17-летней гражданкой?

Мне 22 года, моей девушке 17 лет. Хотим жить вместе, но ее отец сугубо против этого. Говорит, если она съедет - напишет на меня заявление за изнасилование (у нас все по обоюдному согласию, но его это не волнует). Может ли он так сделать и что мне за это грозит если да?

И может ли в такой ситуации несовершеннолетняя девушка съехать жить ко мне?

, Александр, г. Ярославль
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Александр, если ее отец напишет заявление в полицию — он совершит преступление — заведомо ложный донос, так как все по согласию. Но на практике нельзя исключать внушения со стороны родителей девушки, которая под их давлением может подтвердить не добровольный характер. И такое часто бывает, и множество молодых людей получили реальные сроки в таких ситуациях. Чтобы не было проблем — выход простой — вступайте в брак.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Уточните, пожалуйста, еще один момент. Какое он еще может написать заявление и может ли вообще, если его дочь переедет ко мне жить? Кроме заявления об изнасиловании

Александр,

написать отец девушки может всё что угодно, бумага всё стерпит.

Однако, никакого правонарушения Ваши действия не содержат. Девушке уже исполнилось 16 лет, она вправе сама выбирать, где и с кем жить. Так что волноваться Вам не о чем.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Александр, так сделать он может и должен будет за это понести наказание в виде уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. С заявлением в правоохранительные органы об изнасиловании может обратиться только сама «потерпевшая».

Объясните это отцу Вашей девушки и постарайтесь найти общий язык.

Удачи Вам