Можете ли гражданин РФ развестись с гражданкой Украины в РФ?
Можете ли гражданин РФ развестись с гражданкой Украины в РФ ? Брак заключен в Украине. Детей нет.
Здравствуйте.
Да, гражданин РФ может расторгнуть брак с гражданкой Украины в России, даже если брак был заключён на территории Украины. Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином на территории России производится в соответствии с законодательством РФ.
Способы расторжения брака
Расторгнуть брак можно двумя способами:
— В органах ЗАГС — если оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей.
— В суде — если один из супругов не согласен на расторжение брака, уклоняется от процедуры в ЗАГСе или есть другие спорные вопросы.
Поскольку в вашем случае детей нет, возможен вариант расторжения брака через ЗАГС при наличии взаимного согласия.