Как правильно оформить продажу квартиры с использованием МК в счет уплаты за покупку?

Как правильно оформить продажу квартиры, где часть суммы оплено будет "Материнским капиталом". Хотят первую часть дать наличными сразу а остальные деньги (Материнский капитал), придут говорят через недели 3,где и как правильно оформить. Можно ли пускать людей уже жить в квартиру, если Матер. Капитал ещё не поступил на карту?Какие нибудь бывают проблемы с этим? Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на любых условиях.

В случае использования материнского капитала, средства на его использование для оплаты сделок с недвижимостью предоставляются пенсионным фондом, отсюда и срок в три недели ожидания (документы согласовываются в ПФР в Москве).

Пускать в квартиру новых собственников до произведения полной оплаты — это Ваше право.