Я являюсь владельцем квартиры, в которой живет моя мама, больная деменцией. Несу ли я ответственность за ее действия, связанные с квартирой?

В дар от родителей мне досталась квартира, в которой сейчас проживает моя мама. Ей 92 года и уже давно она испытывает проблемы с головой. Сейчас состояние ее ухудшается. Мне приходится находиться с ней. Но, постоянно , каждую минуту я не могу проводить с ней, это просто невозможно. Уезжая на день (не часто) по делам я стараюсь обезопасить квартиру и соседей. В частности, отключаю газ. Но, это не гарантирует безопасность. Куплен элктрический чайник, но она может "залить воду с закрытой крышкой у чайника", и тем самым создать аварийную ситуацию. Так уже было. Может вообще бог знает что сделать, мне даже в голову не приходит. Уезжая по необходимости, я всегда волнуюсь.

Других родственников у нее нет.

Вопрос, если случиться аварийная ситуация, например, пожар, взрыв, затопление соседей, НЕ ДАЙ БОГ!, меня привлекут к ответственности?

, Людмила, г. Архангельск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы не уточнили является ли Ваша мама дееспособной. Если да, то ответственность за свои действия она несет полностью. Если нет, и оформлена опека над ней, то ответственность несет опекун.

Основание: ст. 26 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» - «Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда».

Людмила
Клиент, г. Архангельск

Эдравствуйте, Олег. Я не знаю дееспособна она или нет. Меня никто не информировал по этому вопросу. Она состоит на учете у психиатра, официально диагноз ее он тоже не озвучил (не официальный — деменция или старческое слабоумие). Как определить уровень дееспособности?

Опекуном не являюсь, попечителем… не знаю.

Если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, он может быть признан судом недееспособным.

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Людмила, добрый день!

Вы являетесь собственником жилого  помещения, поэтому  по  закону перед  соседями  ответственность на затопление,  пожар и  любую  другую  аварийную  ситуацию в части  возмещения ущерба несете Вы.

Так как мама Ваша недееспособной не признана (иначе  Вы бы знали и  являлись  опекуном), то  административную  ответственность,  например за несоблюдение правил  пожарной безопасности,  несет Ваша мама.