Можно ли отменить судебный приказ

Добрый день! 22.01.2013г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по КД ( 2 договора) Банка ВТБ 24 на сумму 581664,57 руб.+ гос. пошлина 4508руб. До настоящего момента о возбуждении исполнительного производства я не был уведомлен. Можно ли отменить судебный приказ. Ранее не имел официальных доходов, узнал только по факту начала выплаты пенсии и снятия средств в пользу ССП.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически Вы вправе вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа (для его отмены) подать ходатайство о восстановлении срока на подачу таких возражения. Но с учетом длительности пропущенного срока сложно сказать, посчитает ли судья причину пропуска срока уважительной.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.