Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Добрый день. Владеем зем.участком с 1987 года. В те времена землю выделяли решениями сельсоветов, райсоветов, горисполкомов и т.д. В 1991 году постороили дом и оформили все в регистрационной палате, получили 3 свидетельства (1-дом, 2-земля в собственности под ИЖС, 3-бессрочное пользование под огород). В 2019 году, выяснилось, что границ нашего участка нет в публичной кадастровой карте. Заплатили 22 тыс.руб. чтобы эти границы появились.(Когда оформляли дом в 1991 году, специалисты БТИ все границы замеряли и в инвентаризационном деле они указаны. Вопрос: Я могу объединить этот весь участок в 1 под собственность или поменять ему назначение под ИЖС и построить на нём дом.

  • земля 2019
    .docx
, ELENA BUKHTIYAROVA, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Как показывает кадастровая карта, собственником второго участка яавляется публично-правовое образование. Следовательно земельный участок находится в собственности муниципального образования.

Вы вправе оформить право собственности на  данный участок в соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Далее уже Вы будете вправе изменить ВРИ участка объединить 2 участка в один.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.