Получение квартиры по социальному найму либо субсидии на покупку по очереди

Добрый день. Моя супруга уже около 15-20 лет стоит на очереди по получению квартиры от государства в г. Москва. Ситуация такова: Она зарегистрирована в этой квартире (квартира не приватизированная предоставляется гос-вом по соц. найму) Помимо нее в данной квартире зарегистрирована около 10-12 чел. (точную цифру могу уточнить) это ее тетя, 5 ее несовершенно летних детей, 1 совершенно летний ребенок(сын) еще ребенок ее совершенно летнего сына, ее отец, бабушка. В добавок у нас родился ребенок и мы его так же прописали в эту квартиру. Квартира двухкомнатная, 44 квадратных метра. Как вы понимаете в данной квартире невозможно проживать трем семьям. На что реально можем претендовать моя супруга с малолетним ребенком от гос-ва? Возможно ли получение квартиры в соц найм отдельно для моей супруги с ребенком либо же получение субсидирования для приобретения самостоятельно этого жилья? Как я понимаю ее тетя со своим статусом многодетной матери так же имеет полное право на предоставления жилья для нее, но первоочередным вопросом является получение жилья для моей супруги. Помимо ответа на данный вопрос, ищу только опытного специалиста по жилищным вопросам который специализируется именно в подобных делах в городе Москве, с положительными кейсами получения квартир и субсидий, который доведет это дело до конца.

, Антон, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса (далее ЖК): гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 ЖК вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Обеспечение жильем жителей города Москвы регулируется Законом Москвы от 14.06.2006 г. за № 29 (далее Закон).

На основании статьи 3 Закона указаны права граждан, которые признаны нуждающимися в жилье, в статье 4 Закона  говорится уже о правах граждан на улучшение жилищных условий (при этом гражданин должен встать на учет до 01.03.2005 г.). В зависимости от того, в какой очереди стоит Ваша супруга, будет зависеть порядок получения жилья. Добавлю, что в первом случае гражданин претендует только на на предоставление жилья по договору соц.найма или безвозмездного пользования, во втором — в том числе и на получение субсидии или кредита.

Учетная норма для установления уровня обеспеченности жильем в г. Москва составляет 10 м2, исходя из этого Вы вправе претендовать на получение жилья большей площади.

К членам семьи относятся дети, супруг, родители, другие лица, совместно проживающие и вселенные в квартиру как члены семьи.

На основании изложенного, можно сделать вывод: жилье Вашей семье можно предоставить только в порядке очереди. При этом Ваша семья, состоящая из 3 человек вправе претендовать на получение отдельного жилья площадью от 54 м2 до 62 м2 (статья 20 Закона).

Статьей 31 Закона предусмотрено гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.

Антон
Клиент, г. Москва

подскажите, получается что данная многодетная семья (плюс моя супруга) разве не имеют право на внеочередное получение? В квартире 6+ малолетних детей

Как мы можем действовать? Воможно ускорить процесс подача в суд на администрацию которая должна выдавать эти квартиры многодетным семьям? Какие рычаги влияние можно использовать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в ДГИ, пусть вам посчитают размер положенной субсидии. Это надо обращаться на ул. Бахрушина, 20. Субсидию дают из расчета 18 кв. им на человека.  Стоимость метра 91 600 р. Но субсидируют только 70% от того что положено по норме. Вообще по Москве сейчас дают жильё очередникам 1990-1992 гг., есть еще очередники 1988, 1989 гг.  Льготных очередей нет, все стоят в одной. Если вы очередники не этих лет, то конечно стоит просить субсидию в Департаменте. Т.к. стоять тогда еще долго. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г., ст. 31, 32. Многодетным как раз с получением субсидии проще. И субсидируют им все 18 кв. м

А вообще по закону дают по 18 кв. м на человека. Понятно что на 12 человек дадут несколько квартир, но это когда подойдет очередь. Стоящим на очереди нельзя иметь дачи и дома,  т.к. они сразу будут учтены как имеющиеся квадратные метры.

Антон
Клиент, г. Москва

ДГИ же как я понимаю еще будет учитывать мою недвижимость, недвижимость в собственности мужа тети, недвижимость жены ее сына ну и впрочем всю вообще недвижимость членов семьи,  неважно проживают/зарегестрированны они по одному адресу или нет?
Грубо говоря если у моей жены ничего нет а у меня есть, у членов их семьи которые не стоят в очереди тоже есть какая-либо недвижимость то они все «слетают'' с очереди?

Да,  согласно этого закона номер 29 учитывают площадь всех членов если суммарно. Значит и  супругов которые здесь не прописаны но что то имеют  должны посчитать.  Просите посчитать субсидию ДГИ… Они и приведут расчет что они учитывают из ваших метров.