Развратные действия без применения насилия

В 8 часов утра, совершеннолетний обвиняемый ехал в лифте к подруге на 8 этаж. На 1 этаже с ним села девочка до 12 лет. Она вышла на 4м, он на 8м.

В 11 часов утра, в своем доме (по другому адресу) полиция задержала обвиняемого. Оказалось, что на него поступила заявление о том, что в лифте он якобы демонстрировал девочке половые органы (Зная его скажу, что это невозможно. Очень похоже на дело с целью вымогательства). Возможно, это ст 135 п.2 УК.

В тот же день, следователь провел допрос и очную ставку. Т.к. была суббота, обвиняемого увезли «до понедельника» в кпз. С родственниками пообщаться не дали (кроме одного телефонного звона). Сказали, что пообщаться с обвиняемым будет нельзя.

В понедельник будет суд, который либо посадит его под домашний арест, либо на 10 суток, после которых будет еще одно заседание суда, непосредственно по делу.

Адвокату предоставленному государством мы не доверяем.

Подскажите, могут ли родственники увидится с сыном в воскресение или в понедельник, до суда? Как подготовится к первому суду, чтобы не посадили на 10 суток? Могут ли родственники ознакомиться с материалами дела? Можно ли доказать невиновность обвиняемого?

Ищем опытных в таких делах юристов.

, Владимир, г. Зеленоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет суд, который либо посадит его под домашний арест,

Владимир

Владимир,

Вы что-то путаете. Так не бывает.

В понедельник суд будет решать вопрос о мере пресечения подозреваемому.

Скорее всего, следователь заявил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Защита же будет настаивать на домашнем аресте, как на более мягкой мере пресечения.

либо на 10 суток, после которых будет еще одно заседание суда, непосредственно по делу.

Владимир

Не будет через 10 суток никакого судебного заседания, тем более «непосредственно по делу». Расследование по таким делам длится несколько месяцев (особо затягивают его экспертизы!), и только потом передаётся в суд.

Тут вот в чём дело.

Повидимому, молодому человеку ещё не предъявлено обвинение, т.е. ег процессуальный статус не «обвиняемый», а подозреваемый. И к нему будет применена мера пресечения, как к подозреваемому, т.е. на срок не более 10 суток (срок исчисляется с момента задержания подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ — то, чт Вы назвали «увезли в КПЗ», правильно ИВС — изолятор временного содержания). Но если в течение этих 10 суток следователь предъявит обвинение (любое, даже совершенно фантастическое!!), гражданин в автоматическом режиме приобретает статус обвиняемого, и соответственно срок содержания его под стражей ( или другой меры пресечения) автоматически удлиняется д 2--х месяцев. При этом никакого «ещё одного заседания суда» не проводится. Тем более «по существу дела». Вас, видим, неверно информировали, либо Вы что-то неправильно поняли.

Вот текст закона:

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Адвокату предоставленному государством мы не доверяем.

Владимир

Вы вправе пригласить адвоката по своему усмотрению на платной основе.

могут ли родственники увидится с сыном в воскресение или в понедельник, до суда?

Владимир

Нет, так как в ИВС нет услоовий для этого, излятр не обрудован комнатой для свиданий с родственниками.

После этапирования в СИЗО (следственный изолятор, в просторечии — «тюрьма») в случае избрания меры пресечения в виде содержания под стражей свидание возможно в специально оборудованном помещении (без непосредственного физического контакта), но исключительно с разрешения следователя.

Как подготовится к первому суду, чтобы не посадили на 10 суток?

Владимир

Речь не о 10 сутках, а о содержании под стражей д приговора суда. Это грубо 6-9 месяцев.

Готовиться должен адвокат.

Могут ли родственники ознакомиться с материалами дела?

Владимир

Нет. Родственники таких прав не имеют, кроме того, судебный процесс будет закрытым ввиду специфичности уголовного дела.

Можно ли доказать невиновность обвиняемого?

Владимир

Всё возможно, Владимир. Но заранее трудно что-то предсказать.

Оправдательные приговоры у нас в стране крайне редки. У меня за последнее время были дважды — в 2014 и 2015 годах. Но это скорее исключения, чем правила. Не у каждого адвоката в практике они случались.

Ищем опытных в таких делах юристов.

Владимир

Считайте, что нашли. 40 лет следственной и адвокатской практики.

Если нужна конкретная помощь в защите, выйдите ко мне в чат, оставлю номер моего контактного телефона.

Коротко обо мне здесь: https://pravoved.ru/blog/blog/...