Где можно зарегистрировать/получить авторский ID?

Приветствую! Я пишу англоязычные тексты песен на заказ. Один из клиентов спросил у меня о наличии "авторского ID" (ранее о таком никогда не слышала), чтобы в будущем упоминать меня как автора текста в Itunes и подобных площадках.

Он говорит, что для выставления коммерческого трека и его регистрации, нужно зарегистрировать свой авторский ID.

Его проект потенциально коммерческий, соответственно - мне это интересно.

Вопросы:

1. где можно зарегистрировать/получить авторский ID?

2. каким образом получать положенные мне роялти?

, Алена, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алена, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Ст. 1257 ГК РФ установлено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом, Российским законодательством какой-либо регистрации гражданина в качестве автора в принципе не предусмотрено. Регистрация авторского ID — это больше «технический» вопрос, регулируемый правила того или иного ресурса, например, itunes.

Я советую Вам больше внимания уделять надлежащему оформлению правоотношений с заказчиками. Описанная Вами деятельность представляет из себя работу автора с заказчиком на основе договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.