Кредитная огранизация списала без моего ведома деньги за страховку. Данная услуга в договоре не прописана. Как вернуть деньги

Добрый вечер. Кредитная организация списала деньги за страховку хотя в договоре этого не отмечено и уведомлений мне не поступало. Как вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, об ошибке нужно письменно сообщить в обслуживающий банк, также получить выписку по счету. Главное успеть это сделать в течение десяти дней со дня получения выписки. Иначе совершенная операция будет считаться подтвержденной и оспорить ее можно будет уже только в суде. На основании раздела 2 Положения Банка России от 27 февраля 2017 года N 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения

Владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.