Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый)

Отказ в бесплатной выдаче тест-полосок к глюкометру (недостаточное региональное финансирование). Ответ главврача и департамента здравоохранения области.Что делать?

, люда, г. Рыбинск
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения.

Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.

При установлении выдачи недостаточного количества, Вы вправе обжаловать в Минздрав Вашего субъекта, при отказе в Минздраве, подавайте иск в суд на Минздрав, т.к. финансирование данных программ идет через Минздрав субъекта (области).

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.