Ребенок порвал первую страницу паспорта, какой штраф за это будет и куда обращаться в таком случае?

Здравствуйте. Мой малыш порвал первую страницу паспорта. Какой штраф за это будет. И куда нужно обращаться в таком случае, в паспортный стол или мфц

, саида, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саида.

За порчу паспорта предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 руб на основании

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вам следует обратиться с заявлением о замене паспорта в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, МФЦ или подать заявление в электронном виде через единый порта государственных услуг.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С уважением, Сюзюмов Е.Н.

Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Для замены паспорта в связи с повреждением Вы можете обратиться в любое МФЦ города.

Согласно статье 19.16.  КоАП РФ

умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.