Сестра 18 лет поступила в ВУЗ и умер отец в этот период, есть ли какие-то льготы по потере кормильца?

Добрый день, сестра поступила в вуз ей 18 лет и умер отец в этот период, есть ли какие-то льготы по потере кормильца? Омск

, Алена Безбородова, г. Омск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Студенты, которые потеряли одного из родителей или обоих, имеют право на получения пособия по потере кормильца. Сумма около 4400 руб. (но это не точно).

Правом на получение пенсии по потере кормильца обладают несовершеннолетние дети, которым еще нет 18-ти лет. После достижения совершеннолетнего возраста, повзрослевший ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца до 23 лет в случае, если: Имеет гражданство РФ Является студентом (Российского или зарубежного ВУЗа в случае направления на учебу за рубеж по программе обмена студентами) Учится очно Чтобы в период обучения продолжать получить пенсию по потере кормильца, необходимо выполнить некоторую последовательность действий:

Прежде всего, нужно собрать необходимый пакет документов, куда должны входить:

— паспорт студента,

— свидетельство о рождении студента, где вписаны данные об умершем родителе (родителях),

— свидетельство о смерти родителя (родителей)

— свидетельство о браке студента, где имеется запись о смене фамилии, если фамилия менялась. Этот документ не обязателен, если учащийся не вступал в брак и не менял, соответственно, фамилию.

Следующим этапом нужно открыть банковский счет, получить пластиковую карточку, чтобы при подаче заявления в отделение ПФР (Пенсионного Фонда России) был счет, куда будет зачисляться пенсия.

Еще одним важный документом является справка из образовательного учреждения, в которой должно говориться о том, с какого числа и в каком ВУЗе данный студент обучается очно. Такая справка берется в институте (техникуме, колледже) в деканате. Нужно просто подойти туда и попросить секретаря выдать такую справку.

Пенсия будет назначена именно с даты начала учебы.

Далее, необходимо обратиться уже в ПФР и написать заявление, чтобы студенту начислялись пенсионные выплаты.

Надеюсь у Вас всё получится.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Алёна, здравствуйте. Если сестра будет учится очно, то до 23 лет ей будет выплачиваться пенсия по потере кормильца. Нужно подать необходимый пакет документов (выше описано) и обратиться с заявлением в ПФР (можно через МФЦ). Если будет отказано в назначении пенсии по потере кормильца, то обжаловать отказ. Сумма, будет рассчитываться из среднего заработка отца, если же он не работал, то в этом случае будет назначен минимальный размер пенсии по потере кормильца.