Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы при оформлении стипендии?

Здравствуйте! Для оформления социальной стипендии мне нужно предоставить справку о доходах каждого члена семьи. Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы? Если нельзя, то к примеру, прописавшись у тёти, я буду считаться единственным членом семьи и мне не потребуется о ее доходах?

, Маша, г. Улан-Удэ
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу, членами семьи признаются лица, с которыми вы зарегистрированы, проживаете в одном жилом помещении и ведете общее хозяйство (ч.1 ст. 69 ЖК РФ). Сейчас членами семьи являются ваши родители и вы обязаны предоставить справки и об их доходах.

Если вы зарегистрируетесь по месту жительства тети — именно она будет считаться вашим членом семьи и тогда вы должны будете предоставить документы о своих и ее доходах.

В обоих случаях, чтобы исключить родителей/тетю из членов семьи, придется обратиться в суд и доказать, что общее хозяйство вами с ними не ведется.

Сделать это не просто, поэтому, если вы решитесь на такой вариант, рекомендую обратиться за помощью к юристам вашего города или на платную консультацию к юристам нашего сайта для правильного составления искового заявления.