8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы при оформлении стипендии?

Здравствуйте! Для оформления социальной стипендии мне нужно предоставить справку о доходах каждого члена семьи. Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы? Если нельзя, то к примеру, прописавшись у тёти, я буду считаться единственным членом семьи и мне не потребуется о ее доходах?

, Маша, г. Улан-Удэ
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария. 

По общему правилу, членами семьи признаются лица, с которыми вы зарегистрированы, проживаете в одном жилом помещении и ведете общее хозяйство (ч.1 ст. 69 ЖК РФ). Сейчас членами семьи являются ваши родители и вы обязаны предоставить справки и об их доходах.

Если вы зарегистрируетесь по месту жительства тети — именно она будет считаться вашим членом семьи и тогда вы должны будете предоставить документы о своих и ее доходах. 

В обоих случаях, чтобы исключить родителей/тетю из членов семьи, придется обратиться в суд и доказать, что общее хозяйство вами с ними не ведется. 

Сделать это не просто, поэтому, если вы решитесь на такой вариант, рекомендую обратиться за помощью к юристам вашего города или на платную консультацию к юристам нашего сайта для правильного составления искового заявления. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли закончить службу раньше?
Муж подписал контракт на службу в СВО на 1 год. Можно ли закончить службу раньше?
, вопрос №4061754, Яна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2019