Как оспорить кадастровую оценку?

Недвижимость стали оценивать по кадастровой стоимости и ветхое жилье подорожало на несколько порядков-как это оспорить? Дом в деревне, в Калужской области приобретен по договору купли-продажи за 200 тыс. руб. в 2013 г. Дом на заболоченном участке, в нем не проживали, полы сгнили, необходимо менять и лаги и настил, нет отопления, канализации, не смонтированы ни один сан-тех прибор. Дом не пригоден для проживания, а его кадастровая стоимость сейчас более 5 миллионов Как это оспорить? Дом получен в наследство от умершей жены, я пенсионер с пенсией 10 тыс. руб. а за свидетельство о собственности нотариус предлагает оплатить 25 тыс. руб мне и 15 тыс. руб. сыну-второму наследнику. Чтобы сделать дом пригодным для проживания необходимо вложить более 1 миллиона руб. Сын не хочет получать свидетельство о недвижимости за такую цену, и не будет вкладывать средства для перевода дома в жилое состояние, я не могу получить свидетельство из-за отсутствия средств и по несогласию с оценкой нотариуса. Продать дом в таком состоянии нереально, в деревне несколько брошенных и недостроенных домов. Александр +7 909 949 62 64 alex110907@mail.ru

, Александр Столяров, с. Барятино
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кадастровая стоимость оспаривается двумя путями 1) путем обращения в комиссию, образованную как правило либо при территориальном отделе Росреестра 2) путем обращения в суд.

Для физ. лиц обращение в комиссию не обязательно, а можно сразу в суд идти с заявлением об установлении кад. стоимости в размере его рыночной. Для оспаривания необходимо провести оценку рыночной стоимости объекта.