Могу ли я отказаться от проведения теста на отцовство, если отец ребенка подаст в суд?

Здравствуйте я забеременела от парня мы начали жить я родила мы недавно разошлись ребёнок записан на меня у неё только его отчество он хочет её видеть а я этого не хочу могу ли я отказаться от днк если он подаст в суд.

, Дьякова Анастасия Алексеевна, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Принудить Вас к участию в экспертизе никто не сможет, если Вы этого не хотите.

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении материалов и документов для её проведения, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона от неё уклоняется, и какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого она назначена, установленным или опровергнутым.

Иными словами, если предполагаемый отец обратится в суд с иском об установлении отцовства и попросит о назначении экспертизы, от участия в которой Вы откажетесь, суд может установить его отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка, действительно будучи биологическим отцом, обратится в суд с иском об установлении отцовства, отцовство может быть установлено независимо от того, будете ли вы участвовать в генетической экспертизе в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ. При этом судебные расходы могут лечь на проигравшую сторону.

Проще установить отцовство через ЗАГС, затем заключить соглашение об алиментах и соглашение о порядке воспитания ребенка. Если вы принципиально против этого, на иск об установлении отцовства вы можете подать встречный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев