Складываются ли сроки лишения прав за вождение нетрезвым?

Добрый вечер!в 2017 году за сутки меня в нетрезвом виде остановили два раза,выписали два штрафа,суд вынес два штрафа по 30000₽ и два раза по 1,6 года лишения.сегодня я пришёл в гибдд с положительными результатами экзамена теории вождения и мед.комиссией,в выдаче мне отказали пояснив тем,что срок лишения суммируется и мне ещё 1,6 ходить пешком.Секретарь в суде мне пояснял что сроки не суммируются,только штрафы.кто из них не прав?

, Сергей Елышев, г. Кандалакша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Секретарь ошиблась, так как суммируется и штраф и срок лишения

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Секретарь суда вам предоставила не достоверную информацию

Согласно ч.3 ст.32.7 Кодекса об административных правонарушениях,

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поэтому сроки не суммируются, а просто начинается новое. Поэтому отбывать вторые 1,6 месяца тоже придется.