Как составить договор об оказании услуг, предусматривающий выплату штрафа или неустойки?
Здравствуйте.
Планирую приобрести бухгалтерскую фирму с 30 клиентами.
Возможно есть подвох. Хотелось бы подкрепиться договором.
Могу ли я с клиентами заключить новый договор в котором пропишу, штрафные санкции или выплаты неустойки если он в течении полугода - года перейдет на обслуживание к бывшим сотрудникам.
Если своими словами, сейчас есть 30 клиентов на обслуживании, а как только я куплю данную фирму эти клиенты уйдут за бывшим директором в другую фирму на обслуживание. Как можно через штрафы или неустойки подстраховаться?
Здравствуйте.Рабство у нас вроде не узаконено.есть понятие свобода договора.
Вы вправе предложить такую норму в договоре, но не факт что вы выиграете процесс в арбитраже
Статья 421.ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Статья 782. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 168.ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Рабства нет, но если прописать в доп соглашении уже к существующему договору. Чисто в виде психологического фактора.
Подскажите пожалуйста как я могу это правильно сформулировать в договоре?
Что если клиент уходит к бывшему сотруднику компании с него взимается неустойка в размере годового обслуживания.
Что то типа того. Было бы огонь если были ссылки на статьи и законы
Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Еще момент возможно тогда с бывшими сотрудниками заключить какое то соглашение. В котором будет прописано, что если он возьмет на обслуживание бывшего клиента с него я могу взыскать неустойку. Что то типа того. Заранее благодарю.