8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кража курьером собственности клиента

Мы сделали пробный интернет-магазин, пошли первые заказы. Попросили курьера из доставки пиццы неподалеку, чтобы он доставил наш заказ. Никакого договора с ним не заключалось, просьба была на словах.

После этого нам позвонил клиент и сообщил, что наш курьер якобы украл какую-то вещь по мест доставки (здание, в котором он работает) и запись этого зафиксирована на камере видеонаблюдения.

Он также сказал что пишет заявление в полицию (от себя или от компании, в котором он работет, он не уточнил) и потребовал данные курьера.

Чем это может грозить нам как владельцам магазина? Мы еще не успели зарегистрироваться как предприниматели, поэтому так же опасаемся проблем с налоговой. Как лучше поступить в данной ситуации, что сообщить клиенту и полиции, если с нами свяжутся?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Чем это может грозить нам как владельцам магазина?

Александр

Вам с уголовной точки зрения ничем, не Вы же крали. С гражданско-правовой клиент может предъявить иск Вам о возмещении ущерба. Оплата Вам была произведена или нет? Общие основания ответственности указаны в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку оплата была Вам, то сначала к Вам претензия и будет, тем более договора с курьером у Вас нет никакого. 

Как лучше поступить в данной ситуации, что сообщить клиенту и полиции, если с нами свяжутся?

Александр

скажите лучше полные данные данного курьера. С ним полиция должна разбираться, была там по факту кража или нет. с уголовной точки зрения, если там была кража, клиент или Вы можете предъявить к курьеру о возмещении ущерба.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Могут ли быть проблемы с налоговой в этом случае? 

Возможно привлечение к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение порядка постановки на налоговый учет.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Полностью поддерживаю мнение коллеги Васева Олега о том, что уголовной ответственности за кражу имущества в отношении Вас быть не может. Однако, в данном случае возможно привлечение к административной ответственности за незаконное предпринимательство согласно ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Возможно привлечение к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение срока постановки на налоговый учет.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам так и лучше сообщить всё как есть на самом деле полиции. В любом случае скорее всего, если Вы сообщите имя курьера либо заказчику либо полиции — от Вас будут получены объяснения, а, если будет возбуждено уголовное дело — то свидетельские показания, так как курьер появился у заказчика в результате заказа в Вашем магазине, это необходимо будет для полноты проверки и впоследствии следствия. В данном случае Вы уже будете свидетелем обвинения, так как с Ваших слов будет установлено, что курьер был направлен именно к данному заказчику у которого и произошла кража. Ответственность за его действия в виде кражи Вы нести не будете, так как не имеете к ним отношения. А по поводу налоговой инспекции всё уже будет зависеть просто от инициативы сотрудников полиции, в принципе обязанности сообщать в ИФНС о том, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации у них нет и сообщать об этом, если не спросят не обязательно, поэтому вряд ли информация дойдет до налоговой инспекции. А так — как уже было указано юристом выше в случае, если информация о деятельности без регистрации дойдет до налоговой инспекции возможна административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ —

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Направьте документы на регистрацию в налоговую инспекцию, впоследствии, если начнется производство о привлечении Вас к административной ответственности на этом основании и на том, что договор у магазина был единичный сможете ходатайствовать об освобождении Вас от административной ответственности на основании ст. 2.9. КоАП РФ -   

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Салон красоты не берут новых клиентов
Салон красоты не берут новых клиентов. Потому что наброна своя клиентская база. Что делать? В другом салоне тоже самое. Можно но ли куда либо пожаловаться. Для чего открыт этот салон.
, вопрос №4083968, Маша, г. Ржев
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2019