Кража курьером собственности клиента

Мы сделали пробный интернет-магазин, пошли первые заказы. Попросили курьера из доставки пиццы неподалеку, чтобы он доставил наш заказ. Никакого договора с ним не заключалось, просьба была на словах.

После этого нам позвонил клиент и сообщил, что наш курьер якобы украл какую-то вещь по мест доставки (здание, в котором он работает) и запись этого зафиксирована на камере видеонаблюдения.

Он также сказал что пишет заявление в полицию (от себя или от компании, в котором он работет, он не уточнил) и потребовал данные курьера.

Чем это может грозить нам как владельцам магазина? Мы еще не успели зарегистрироваться как предприниматели, поэтому так же опасаемся проблем с налоговой. Как лучше поступить в данной ситуации, что сообщить клиенту и полиции, если с нами свяжутся?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем это может грозить нам как владельцам магазина?

Александр

Вам с уголовной точки зрения ничем, не Вы же крали. С гражданско-правовой клиент может предъявить иск Вам о возмещении ущерба. Оплата Вам была произведена или нет? Общие основания ответственности указаны в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку оплата была Вам, то сначала к Вам претензия и будет, тем более договора с курьером у Вас нет никакого.

Как лучше поступить в данной ситуации, что сообщить клиенту и полиции, если с нами свяжутся?

Александр

скажите лучше полные данные данного курьера. С ним полиция должна разбираться, была там по факту кража или нет. с уголовной точки зрения, если там была кража, клиент или Вы можете предъявить к курьеру о возмещении ущерба.

Александр
Клиент, г. Москва

Могут ли быть проблемы с налоговой в этом случае?

Возможно привлечение к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение порядка постановки на налоговый учет.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Полностью поддерживаю мнение коллеги Васева Олега о том, что уголовной ответственности за кражу имущества в отношении Вас быть не может. Однако, в данном случае возможно привлечение к административной ответственности за незаконное предпринимательство согласно ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Возможно привлечение к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение срока постановки на налоговый учет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам так и лучше сообщить всё как есть на самом деле полиции. В любом случае скорее всего, если Вы сообщите имя курьера либо заказчику либо полиции — от Вас будут получены объяснения, а, если будет возбуждено уголовное дело — то свидетельские показания, так как курьер появился у заказчика в результате заказа в Вашем магазине, это необходимо будет для полноты проверки и впоследствии следствия. В данном случае Вы уже будете свидетелем обвинения, так как с Ваших слов будет установлено, что курьер был направлен именно к данному заказчику у которого и произошла кража. Ответственность за его действия в виде кражи Вы нести не будете, так как не имеете к ним отношения. А по поводу налоговой инспекции всё уже будет зависеть просто от инициативы сотрудников полиции, в принципе обязанности сообщать в ИФНС о том, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации у них нет и сообщать об этом, если не спросят не обязательно, поэтому вряд ли информация дойдет до налоговой инспекции. А так — как уже было указано юристом выше в случае, если информация о деятельности без регистрации дойдет до налоговой инспекции возможна административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ —

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Направьте документы на регистрацию в налоговую инспекцию, впоследствии, если начнется производство о привлечении Вас к административной ответственности на этом основании и на том, что договор у магазина был единичный сможете ходатайствовать об освобождении Вас от административной ответственности на основании ст. 2.9. КоАП РФ -

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.