Нужно ли быть участником СРО, если я не принимаю участия в закупках?

Привет всем.

Одна сторона вопроса...

Фрагмент из консультанта - участники закупок любых проектно-изыскательских работ должны быть членами СРО. Исключение сделано для унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием, но только по видам контрактов, описанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;

участники закупок любых работ по строительству, реконструкции, капремонту также должны состоять в СРО. Есть два исключения.

Первое - такое же, как для проектно-изыскательских работ (касается только унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием).

Второе предусмотрено для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.

Другая сторона вопроса. Знакомый утверждает, что ему согласовали проект наружных электрических сетей в сетевой компании при том, что его юрлицо не является членом сро. И вообще сро на проектирование при цене контракта до 3 млн рублей не нужно.

Просьба растолковать, нужно ли быть участником сро, если я не принимаю участие в закупках... а проектировать хочу наружные сети электроснабжения до 35 кВ для физиков и юриков при цене контракта всегда меньше 3 млн руб.

Этот вид работ включен в перечень работ, требующих допуска сро Приказа № 624 Минрегионразвития.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений.

В Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» есть пункт 2, устанавливающий, что переченьне включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а именно:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Что касается  членства в СРО при производстве СМР стоимостью до 3 миллионов рублей, то тут действует статья 52 Градостроительного кодекса

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:
5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

Теперь, что касается заданного Вами вопроса в отношении работ по проектированию. Обращаемся к содержанию статьи 48 Градостроительного кодекса:

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

То есть не требуется не только СРО, но и проектирование данных работ, а что касается остальных случаев, то тут членство в СРО обязательно, за исключением лиц, указанных в п.4.1 данной статьи, для государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, иных коммерческих организаций, созданных публично-правовыми образованиями или в уставном капитале которых публично-правовые образования или вышеперечисленные юридические лица владеют более 50%, при условии выполнения ими таковых работ по договорам с органами государственной власти или органами местного самоуправления соответствующих публично-правовых образований.

А вот положения о трех миллионах, аналогичное установленному в ст. 52, в 48 статье отсутствует.

Следовательно без членства в СРО вы можете проводить только проектные работы при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.