Как быть с подачей заявления на заключение брака?

здравствуйте мне 17 через месяц будет 18 я беременна имеется справка из женской консультации о том что состою на учёте по беременности а в ЗАГС говорят ждать 18 лет а потом идти подавать заявление а у меня сроки уже! что делать ,обязательно ли ждать 18 со справкой?

, Елена, г. Урюпинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ждать со справкой 18 лет не нужно, поскольку совершеннолетним документы такого рода не требуются, для заключения брака. Вступать в брак можно с 18 лет (ст. 13 СК РФ)

Сама по себе справка о беременности в ЗАГСе никаких привилегий не дает. Поскольку у Вас есть уважительная причина — Вы в положении (подтверждается документально(, то необходимо получить разрешение на снижение брачного возраста, в 17 лет, в Органе местного самоуправления по Вашему месту жительства. Далее разрешение (ст. 13 СК РФ).

Разрешение приложить к заявлению о государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

С уважением,