Могут ли меня сократить или уволить без оплаты?

Здравствуйте. Я работаю в федеральном подразделении, все руководство находится в г.Брянск. Я работаю в г. Хабаровске. Работодатель планирует перевести нас в г. Брянск. Если я откажусь, меня сократят или просто уволят без выплаты? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Евгений!

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Ч.2 В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Ч.3 Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, если Ваш перевод не связан с основаниями, перечисленными в частях 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, то тогда такой перевод требует Вашего письменного согласия. Работодатель в письменной форме должен Вас уведомить заблаговременно о предстоящем переводе, а Вы также должны в письменном виде согласиться или отказать от перевода. В случае вашего отказа на перевод в другую местность вместе с работодателем, трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ со следующей формулировкой в трудовой книжке "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)";

Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора Вам обязаны  выплатить  денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Всего Вам доброго!