8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ЖКХ в такой ситуации?

Добрый день! На нашу квартиру было залитие с кровли. Акт сотрудником ЖЭКа с указанием причины залития составлен. Оценка ущерба независимым экспертом проведена в срок. Я обратилась в ЖЭК с требованием о возмещении ущерба. Мне ответили, что мое заявление не может быть рассмотрено, т.к. я не являюсь собственником (собственник-муж, я в квартире прописана). Сказали, что заявление необходимо переписать от имени мужа. При этом сказали, что оплаченная мной сумма за услуги эксперта возвращена не будет, т.к. ее уплатил не муж, а я. Насколько правомерны действия ЖЭКа. Прошу указать ссылки на нормативные документы. Буду очень признательна за ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле если Вам и Вашему имуществу был причинен ущерб, то Вы тоже вправе требовать возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Такая же ситуация если квартира была куплена в период брака (ст. 34 СК РФ), поэтому утверждать, что не сможете вернуть расходы на экспертизу, я бы не стала. А вообще муж как собственник если это его личная собственность должен обращаться с иском о возмещении ущерба к виновнику. Можно в досудебном порядке попробовать решить вопрос.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Марина, доброго дня! соглашусь с коллегой в части указания на то, что если квартира приобретена в браке, то и вы и ваш супруг в одинаковой степени вправе предъявить претензии в управдом, а также нести с этим связанные расходы. Если квартира принадлежит исключительно мужу (его личная собственность), то у вас есть два простых варианта: 1) просто попросить переоформить квитанцию об оплате услуг оценщика на имя вашего супруга. 2) оформить заявление от мужа в адрес управдома о том, что это он просил вас оплатить в ваших интересах расходы оценщика. Сразу скажу, что любой суд при таких условиях взыщет ущерб и услуги оценщика, просто привлечет вас к участию в деле в качестве третьего лица и все. Управдомы как правило в таких ситуациях занимаются крючкотворством и пытаются всячески тянуть время, чтобы не платить. Вопрос возмещения вреда в вашей ситуации урегулирован нормами ст 15,1064 ГК РФ, а также нормами Постановления правительства РФ № 491 и Постановлением № 170 Госстроя РФ (эти нормативные акты закрепляют порядок оказания услуг управдомом по содержанию общего имущества в доме). 

1
0
1
0

Если же квартира не является вашей общей собственностью, то для несения расходов по этому делу и для того чтобы вы могли вести это дело по взысканию стоимости ущерба в пользу мужа, достаточно оформить нотариальную доверенность и вы сможете все делать от имени мужа. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
А является ли факт наличия у меня постоянной прописки и, соответственно, ежемесячной оплаты за содержание и ремонт основанием для возникновения правовых отношений с управляющей компанией? Есть ли какие-либо документы, регламентирующие данный аспект? В ЖК РФ указано, что лица, прописанные и проживающие с собственником, имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ жилым помещением. Что подразумевается с юр. точки зрения под словом «пользоваться»? Означает ли это наличие тех же прав, что и у собственника, за исключением сделок с жилым помещением и прописки других лиц?
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 23.08.2019