Что нам грозит, если мы не передадим ключи от проданной квартиры покупателю в указанный в ДКП срок по его вине?

Здравствуйте, у меня такой вопрос)

По договору купли-продажи мы должны освободить квартиру и сняться с регистрационного учета до 1 сентября 2019 года

Но покупатели при оформлении ипотеки попросили нас подписать акт приемки-передачи квартиры 1 августа (ключи оставались у нас) и сам договор составлен и заверен нотариусом 1 августа, сложилась такая ситуация, что 22 августа мы освободили квартиру, 29 августа будут готовы документы выписки из квартиры, но покупатель покупатель (намеренно) создаёт условия, что ключи мы ему не можем передать. Ключи у нас. Переживаем будем ли мы нести ответственность после 1 сентября 2019, что ключи не отдали покупателю?

, Светлана, г. Оренбург
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Не вижу причин для беспокойства, убытки с вас вряд ли взыщут какие нибудь, спокойно завершите свои обязательства по договору, если обязаны ключи передать передайте, если отказываются принять можете записать разговор… Этот вопрос легко можно решить по телефону.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
По договору про ключи ни чего не говориться, только то что мы обязаны выписаться и освободить квартиру. Мы это сделали. Квартира стоит пустая заперта, ключи у нас на руках. Записать разговор можно, только во время этих разговоров мы договариваемся о встрече покупатель со всем соглашается, но не приходит на эти встречи, по телефону объясняет, что не смог. И так было уже два раза. И сейчас уже я не могу туда доехать в ближайшие дни. Ситуация осложняется тем, что мы сейчас живем в другом городе и ездить так в пустую сложно, я работаю, отпрашиваться надо, плюс дети, сборы в школу, получение учебников да прочие другие проблемы. И в целом понятно, что он это делает намеренно по причине того, что не хочет составлять и подписывать настоящий акт приема-передачи квартиры, в котором будет отражено, что он получил ключи, показания счетчиков и оплату нами всех жкх на момент освобождения квартиры, что мы оставили квартиру в надлежащем состоянии и что он по всем вопросам не имеет к нам претензии, он просто тянет время до того момента пока мы без всякого акта отдадим ему эти ключи на кануне первого сентября. Хотя акт приёмки им этой квартиры у нас уже есть на руках и им подписан, что претензий он не имеет, он был составлен формально, а не по факту, для того, что бы дали ему ипотеку(это было условие банка)