8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос: имеет ли смысл соглашаться на условия заказчика и вернуть требуемую сумму?

Заключен договор на оказание услуг по монтажу потолка из гипсокартона.

Между физ лицами(исполнитель имеет ИП, но договор был именно между физ. Лицами)

В итоге заказчика не устроило качество работ и он отказался от завершения работ которые были прописаны в договоре. При подписании договора заказчиком был внесён аванс в размере 50% от суммы договора. Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

Вопрос: имеет ли смысл соглашаться на условия заказчика и вернуть требуемую сумму?

Какие последствия могут быть для исполнителя в случае неудовлетворения требований заказчика, если заказчик обратится в суд?

Показать полностью
  • IMG_20230507_125927
    .jpg
  • IMG_20230507_125949
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Тот факт, что исполнитель указан как обычное ФЛ, роли не играет. Он тем более ИП. Также разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

 вопрос в том, насколько работы некачественно проделаны. И плюс стоит учесть тот факт, что услуга в принципе ещё не до конца оказана. Конечный результат работы какой должен был быть? По умолчанию, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу указанной нормы возврат может быть, если недостатки работ не устранены или имеют существенные недостатки

Какие последствия могут быть для исполнителя в случае неудовлетворения требований заказчика, если заказчик обратится в суд?

 иск в суд, возврат суммы, штраф в размере 50 % от взысканной суммы в пользу потребителя, неустойка.

1
0
1
0

Если недоставки устранимые, то право потребителя на расторжение договора появляется, если недостатки не будут устранены в срок, указанный в требовании потребителя.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

 А в чем по его мнению выражено нарушений требований к качеству? 

Данные недостатки могут быть устранены?

Сколько потребуется времени для их устранения? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Недостатки имеют место быть. Устранение недостатков обойдётся дороже чем уплатить неустойау

то есть они существенные? по сути? Если так, то лучше договориться и вернуть деньги.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

Тут следует учесть следующие положения. Согласно статье 753 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

То есть нужно понять имеется соответствующий акт или нет, приемка осуществлена заказчиком или нет и его аргументацию. По общему правилу действует положение, что, если ответственность за обязательство на Вас, то Вы возвращаете задаток в двойном размере, а если на Заказчике, то задаток остается за Вами. Если работа действительно некачественная и Вы согласны с Заказчиком, а договориться иначе не удается, то действительно, лучше согласиться на его условия, при этом документально оформить достигнутое соглашение, дабы не оставить за Заказчиком возможности повторно предъявить необоснованное уже требование и взыскать снова с Вас сумму задатка.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.05.2023