Вопрос: имеет ли смысл соглашаться на условия заказчика и вернуть требуемую сумму?

Заключен договор на оказание услуг по монтажу потолка из гипсокартона.

Между физ лицами(исполнитель имеет ИП, но договор был именно между физ. Лицами)

В итоге заказчика не устроило качество работ и он отказался от завершения работ которые были прописаны в договоре. При подписании договора заказчиком был внесён аванс в размере 50% от суммы договора. Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

Вопрос: имеет ли смысл соглашаться на условия заказчика и вернуть требуемую сумму?

Какие последствия могут быть для исполнителя в случае неудовлетворения требований заказчика, если заказчик обратится в суд?

  • IMG_20230507_125927
    .jpg
  • IMG_20230507_125949
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Тот факт, что исполнитель указан как обычное ФЛ, роли не играет. Он тем более ИП. Также разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

 вопрос в том, насколько работы некачественно проделаны. И плюс стоит учесть тот факт, что услуга в принципе ещё не до конца оказана. Конечный результат работы какой должен был быть? По умолчанию, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу указанной нормы возврат может быть, если недостатки работ не устранены или имеют существенные недостатки

Какие последствия могут быть для исполнителя в случае неудовлетворения требований заказчика, если заказчик обратится в суд?

 иск в суд, возврат суммы, штраф в размере 50 % от взысканной суммы в пользу потребителя, неустойка.

Если недоставки устранимые, то право потребителя на расторжение договора появляется, если недостатки не будут устранены в срок, указанный в требовании потребителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказчик требует вернуть 50% от уплаченного аванса, ссылаясь на некачественные работы.

 А в чем по его мнению выражено нарушений требований к качеству?

Данные недостатки могут быть устранены?

Сколько потребуется времени для их устранения?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Недостатки имеют место быть. Устранение недостатков обойдётся дороже чем уплатить неустойау

то есть они существенные? по сути? Если так, то лучше договориться и вернуть деньги.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

Тут следует учесть следующие положения. Согласно статье 753 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

То есть нужно понять имеется соответствующий акт или нет, приемка осуществлена заказчиком или нет и его аргументацию. По общему правилу действует положение, что, если ответственность за обязательство на Вас, то Вы возвращаете задаток в двойном размере, а если на Заказчике, то задаток остается за Вами. Если работа действительно некачественная и Вы согласны с Заказчиком, а договориться иначе не удается, то действительно, лучше согласиться на его условия, при этом документально оформить достигнутое соглашение, дабы не оставить за Заказчиком возможности повторно предъявить необоснованное уже требование и взыскать снова с Вас сумму задатка.

С уважением,

Артем Гагикович!