Сможем ли мы взыскать долги по алиментам?

Здравствуйте.мой бывший муж под следствием.с февраля месяца в середине января уволился сам по собственному желанию.так вот сегодня пристав сказала мне что он может долг оспорить в суде и убрать долг который по сей день копится у него потому что он до сих пор под следствием .правда ли это что если он подаст в чуд,что долг по алиментам мы не получим с дочкой ?

, Адиля, г. Казань
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Адалия, не правда алименты -это обязанность родителей предусмотрена законом.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.