Изъятие арестованого авто находившегося на ответ хранение с правом перевижения как единственный источник дохода,другим приставом

Здравствуйте!Авто находилось под арестом с2016года было оставлено мне на ответ хранение с правом передвижения как единственный источник дохода(выплата долга по алементам).Приехал другой пристав по другому долгу (банк,45000)и изъяли авто, стоимость авто 250000,ст 4п5 исполнительного производства?как так? И как арест на арест?или беспридел?

, Юрий, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, ситуация не совсем понятна. Какие-то документы Вам оставили, при этом? Что это за документы?

Предположу, что имело место «замена хранителя» — часть 5 статьи 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

В этом случае, Вам должны были предъявить постановление и оформить акт приема — передачи.

Или возможен, так называемый, «переарест», когда в первый раз, арест налагался по исполнительному документу, об аресте.

Дополню. Тут гадать можно долго. Для прояснения ситуации Вам следует обратиться к судебному приставу.

Относительно несоответствия стоимости арестованного имущества величине долговых обязательств — скорее всего, тут нарушений, со стороны пристава, нет. Эту ситуацию разъяснил Верховный Суд России, в пункте 41 ППВС № 50/2015 г.,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Авто не могли изъять так оно является источником дохода. ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

К тому же размер долга на порядок меньше стоимости имущества.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон«Об исполнительном производстве» )Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Юрий, если нужна помощь в составлении грамотной жалобы — обращайтесь, договоримся.