Здравствуйте, Валентина Николаевна.
Судя по вашему описанию, брата не просто осудили, а к нему были применены принудительные меры медицинского характера в связи с психическим расстройством. В таких случаях срок пребывания в психиатрическом стационаре заранее не устанавливается, как срок лишения свободы. Основанием для выписки является состояние здоровья человека, а не истечение определенного периода времени.
Обычно порядок такой:
врачи психиатрического стационара регулярно проводят освидетельствование пациента;
администрация больницы направляет в суд заключение о необходимости продления, изменения или прекращения принудительного лечения;
окончательное решение принимает суд.
Что можно предпринять:
Узнать, на основании какого судебного решения брат находится в стационаре: назначены ли ему принудительные меры медицинского характера и какого вида.
Запросить информацию у администрации больницы о его текущем состоянии и о том, когда последний раз суд рассматривал вопрос о продлении лечения.
Е считаете что необходимость в стационарном лечении отпала, можно обратиться в суд с ходатайством об изменении или прекращении принудительной меры медицинского характера.
Желательно получить независимое мнение психиатра или ознакомиться с медицинскими заключениями, на основании которых лечение продлевается.
Если брат признан недееспособным, такие вопросы обычно решает его опекун. Если недееспособным он не признан, обращаться в суд может он сам, его защитник, законный представитель или иные лица в предусмотренных законом случаях.