Сколько он там будет находиться ответа нет

Добрый день! Моего брата осудили по 158 ст. За пользование чужой картой. Но т.к. у него было неадекватное поведение его отправили в психбольницу. Уже пошел 2-й год. Сколько он там будет находиться ответа нет. У меня вопрос, что надо предпринять, чтобы его выписали.? Большое спасибо. С уважением Валентина Николаевна.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Судя по вашему описанию, брата не просто осудили, а к нему были применены принудительные меры медицинского характера в связи с психическим расстройством. В таких случаях срок пребывания в психиатрическом стационаре заранее не устанавливается, как срок лишения свободы. Основанием для выписки является состояние здоровья человека, а не истечение определенного периода времени.

Обычно порядок такой:

врачи психиатрического стационара регулярно проводят освидетельствование пациента;
администрация больницы направляет в суд заключение о необходимости продления, изменения или прекращения принудительного лечения;
окончательное решение принимает суд.
Что можно предпринять:

Узнать, на основании какого судебного решения брат находится в стационаре: назначены ли ему принудительные меры медицинского характера и какого вида.
Запросить информацию у администрации больницы о его текущем состоянии и о том, когда последний раз суд рассматривал вопрос о продлении лечения.
Е считаете что необходимость в стационарном лечении отпала, можно обратиться в суд с ходатайством об изменении или прекращении принудительной меры медицинского характера.
Желательно получить независимое мнение психиатра или ознакомиться с медицинскими заключениями, на основании которых лечение продлевается.
Если брат признан недееспособным, такие вопросы обычно решает его опекун. Если недееспособным он не признан, обращаться в суд может он сам, его защитник, законный представитель или иные лица в предусмотренных законом случаях.

В приговоре суда должен быть отражен срок нахождения в стационаре

В соответствии с п.2 ст. 13.1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, находится в ней в течение срока, установленного судом, и не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации, которая определяет состояние его здоровья и возможность проведения с ним процессуальных действий. О результатах обязательного психиатрического освидетельствования медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, не реже одного раза в месяц информирует орган предварительного расследования, суд, в производстве которых находится уголовное дело, посредством направления заключения о результатах обязательного психиатрического освидетельствования.