Можно ли как-то аннулировать результаты аукциона до подписания контракта с заказчиком?

добрый день. Подскажите, мы как участники аукциона сегодня в процессе аукциона по 223 фз сделали ошибку, неправильно сделали ставку и в итоге стали победителями. Можно ли как-то аннулировать результаты аукциона до подписания контракта?

, Наталья, г. Егорьевск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Путем переговоров, либо путем оспаривания процедуры проведения аукциона (ошибки в документации)

Также, необходимо выяснить, является ли подписание договора для заказчика, после проведения конкурсной процедуры, обязательной (согласно действующему положению о закупке и закупочной документации заказчика). Если она не обязательна, то последствий в виде включения в реестр недобросовестных поставщиков можно не опасаться…

Наталья
Клиент, г. Егорьевск

подскажите, по 223 з-ну заказчик в праве при желании аннулировать результаты аукциона или это нигде не прописано? заказчик сам решает.

Это зависит от Положения о закупке заказчика.

Согласно общему правилу, содержащемуся в пункте 5 статьи 447 ГК РФ, аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.