8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в местах лишения свободы развестись?

Я хочу развестись, но я в местах лишения свободы. У нас 1 общий ребёнок 7 лет. Как я могу это сделать?

, Алексей, г. Тольятти
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей. Если имеется совместный ребенок, то развод возможен только в судебном порядке. В вашем случае нужно будет сделать лучше нотариальную доверенность (оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе.), А вообще должно хватить доверенности заверенной начальником места лишения свободы. В доверенности должно быть прописано что доверенное лицо имеет право от вашего имени, подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, быть там вашим представителем, быть так же вашим представителем в органах ЗАГСа, оплачивать гос. пошлины. 

Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

Суд назначает дату суда и ваш представитель вместо вас туда идет. После решения суда, получает свидетельство и органах ЗАГСА.

1
0
1
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если ваша супруга не против расторжения брака, и вы осуждены на срок более трех лет, то тогда наличие несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для развода в упрощенном порядке. Формально инициатором процесса может выступать ваша супруга. вам следует направить заявление по почте в орган ЗАГС.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если же ваша супруга против, то тогда расторжение брака производится в судебном порядке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019