8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день с сохранением пособия

Здравствуйте. Супруга работает учителем начальных классов, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Планирует 1 сентября (ребенку 7 месяцев) выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Как правильно написать заявление на выход из отпуска? Как сократить рабочий день? У педагога 36 часовая рабочая неделя, из них нормированная часть - 18 часов (полная ставка), остальная часть ненормированная, в течение которой выполняется иная педагогическая работа. На сколько надо сократить рабочий день педагогу для сохранения пособия , чтобы не было проблем с ФСС. Как я понимаю должна быть сокращена 18 часовая ставка, как правильно отразить это в заявлении?

Показать полностью
, Магомедов, г. Махачкала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. 

Как правильно написать заявление на выход из отпуска?

Действительно у нее такое право есть.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0

Т.е. она подает заявление на имя руководителя, форму я приложил выше, он выносит приказ, с которым ее обязательно знакомит под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Как сократить рабочий день? У педагога 36 часовая рабочая неделя, из них нормированная часть — 18 часов (полная ставка), остальная часть ненормированная, в течение которой выполняется иная педагогическая работа. 

Исходя из основного рабочего времени 18 часов, при неполном рабочем дне ненормированное время устанавливается только если установлена  неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой), но у нее насколько я понял не такие условия, а значит неполное время требует сокращения именно ставочных часов.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

На сколько надо сократить рабочий день педагогу для сохранения пособия, чтобы не было проблем с ФСС. Как я понимаю должна быть сокращена 18 часовая ставка, 

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019