Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день с сохранением пособия

Здравствуйте. Супруга работает учителем начальных классов, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Планирует 1 сентября (ребенку 7 месяцев) выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Как правильно написать заявление на выход из отпуска? Как сократить рабочий день? У педагога 36 часовая рабочая неделя, из них нормированная часть - 18 часов (полная ставка), остальная часть ненормированная, в течение которой выполняется иная педагогическая работа. На сколько надо сократить рабочий день педагогу для сохранения пособия , чтобы не было проблем с ФСС. Как я понимаю должна быть сокращена 18 часовая ставка, как правильно отразить это в заявлении?

, Магомедов, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правильно написать заявление на выход из отпуска?

Действительно у нее такое право есть.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. она подает заявление на имя руководителя, форму я приложил выше, он выносит приказ, с которым ее обязательно знакомит под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

http://www.consultant.ru/docum...

Как сократить рабочий день? У педагога 36 часовая рабочая неделя, из них нормированная часть — 18 часов (полная ставка), остальная часть ненормированная, в течение которой выполняется иная педагогическая работа.

Исходя из основного рабочего времени 18 часов, при неполном рабочем дне ненормированное время устанавливается только если установлена  неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой), но у нее насколько я понял не такие условия, а значит неполное время требует сокращения именно ставочных часов.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

На сколько надо сократить рабочий день педагогу для сохранения пособия, чтобы не было проблем с ФСС. Как я понимаю должна быть сокращена 18 часовая ставка,

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...