Насколько обоснован иск и как дать ответ на данное исковое заявление?
Добрый день!в совместной жизни с гражданским мужем родилась дочь,вскоре разошлись.Было подано в суд по месту моей прописки,на взыскание алиментов 1/4 от всех видов заработка,Суд иск удовлетворил.Алименты начислялись своевременно.в другом его браке также родилась дочь,проживая в фактических брачных отношениях,вторая жена также подала исковое заявление о взыскании алиментов, суд иск удовлетворил.Следом Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов на первую дочь с 1/4 на 1/6,суд в удовлетворении иска отказал.Следом была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, в удовлетворении жалобы также суд отказал.Бывший муж снова подал исковое заявление, но уже по месту моего проживания о снижении размера алиментов в соответствии норме закона.Насколько обоснованно его заявление?Если по размеру уменьшения размера алиментов,дважды было отказано ему
Доброго дня!
проживания о снижении размера алиментов в соответствии норме закона.Насколько обоснованно его заявление? Если по размеру уменьшения размера алиментов, дважды было отказано емуЛиза
Не понял момент в Вашем вопросе — отец ребенка подает повторно такой же иск как и ранее? Основания в иске прежние?
ст. 119 СК РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте, Лиза.
Если
снова подал исковое заявление, но уже по месту моего проживания о снижении размера алиментовЛиза
по тем же основаниям, то суд должен отказать в принятии иска в соответствии с пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ
2) имеется вступившее в законную силу решение судапо спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Если иск принят к производству, то дело должно быть прекращено в соответствии со ст.220 ГПК РФ
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
…
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того является ли новый иск тождественным по отношению к первому.
При тождественности исков подайте возражения, в которых сошлитесь на ранее принятое решение, которое было принято, при этом устояло в апелляции
Интересное требование, но на мой взгляд, оно аналогично предыдущему. В суде предоставьте решение, по которому было отказано и требуйте вернуть иск, так как он подан по тем же основаниям. Единственное, что требования немного иные, вот тут судья может отказать Вам и принять иск. Тогда будет рассмотрение по общим основаниям.