Ограничения и обременения: аренда и самовольная перепланировка

Хочу приобрести коммерческое помещение с торгов по банкротству. Существует обременения в виде краткосрочной аренды и самовольной перепланировки. После завершения торгов обременение по аренде продлится еще пару месяцев. Переходит ли мне право получения дохода от аренды, как новому собственнику помещения? Или арендные платежи будут принадлежать старому собственнику до окончания договора аренды? Что грозит мне, как новому собственнику помещения от самовольной перепланировки, которую сделал предыдущий собственник?

, Семен, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Семен! Доброго! В силу ч.1 ст.617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому:

Переходит ли мне право получения дохода от аренды, как новому собственнику помещения? Или арендные платежи будут принадлежать старому собственнику до окончания договора аренды?

Да, к Вам.

А вот по последнему вопросу надо вникать. Что за перепланировка? Если просто гипсокартонные перегородки — да и Бог с ними.

Надо вникать, так как возможны и риски.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Семен, здравствуйте!

Да, право на получение дохода от сданного в аренду имущества переходит к Вам в силу закона.

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. (п. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»)

Что касается перепланировки, то ее нужно будет узаконивать. Процедура зависит от характера изменений в объекте недвижимости.

С уважением, Александр Васильев