Нужны ли какие то дополнительные документы и разрешения от его опекуна?

Имеется 3-ех комнатная квартира в ней несколько собственников. Могу ли я продать свою долю если из остальных собственников есть один несовершеннолетний. Нужны ли какие то дополнительные док-ты и разрешения от его опекуна? Или это только в том случае когда квартиру будем продавать полностью?

, Екатерина, г. Чусовой
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. У Вас долевая собственность. Если Вы продаете свою долю кому-то из сособственников, то никаких документов больше не нужно. А если Вы продаете долю третьему лицу (не являющемуся сособственником), то от всех других собственников Вы должны получить отказ от преимущественного права покупки доли. Если ребенку уже есть 14 лет, то он подписывает отказ сам, но с разрешения своего опекуна. При этом опекун предварительно должен получить в органах опеки разрешение на дачу согласия на отказ от преимущественного права покупки доли.