Имеют ли право снимать с зарплаты деньги?

у супруги снимают 25 процетов от зарплаты сколько раз в месяц приставы имеют право снимать с зарплаты деньги

, Артур, г. Энгельс
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур!

Согласно ч.ч. 2-3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно, при перечислении взыскания работодателем или иным лицом, выплачивающим должнику суммы должен соблюдаться вышеуказанный порядок.

Поскольку судебный пристав-исполнитель не дифференцирует поступающие на счет вашей супруги средства, то, обнаружив их наличие, предписывает их списание в максимально возможном объеме до тех пор пока не будет списана необходимая сумма.

Таким образом, списание с карты или со счета может быть произведено многократно в течение любого периода пока не будет достигнута сумма обязательств.