Могу ли я обратиться в прокуратуру до окончания продленного срока?

Добрый день. Мне сломали ключицу 23.02.19г. Обратился в полицию, через 2 месяца нашли подоздеваемого. Дознователь 5 раза продлевал срок расследования дела. 27.08.19г. подходит срок продления. По моему мнению дознаватель умышленно затягивает расследование. Могу ли я обратиться в прокуратуру до окончания продленного срока?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, да, можете, по основанию как раз бездействия, затягивания процессуальных сроков проверки, укажите в жалобе все фактические обстоятельства нарушения, периода нарушения и требуйте привлечь виновных лиц к ответственности и устранить нарушение законности. Процессуальная основа жалобы — статья 124 УПК РФ, даю ссылку, поскольку статью всю привести нельзя по правилам сервиса http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

Андрей Миронов
Юрист, г. Балашиха

В соответствии со ст. 223 ч.4 УПК РФ срок дознания по уголовным делам может быть продлен до 6 месяцев, а в исключительных случаях — до 12 месяцев (ст. 223 ч.5 УПК РФ). Однако, вы в любой момент можете обжаловать любые действия дознавателя прокурору, если считаете, что нарушаются ваши права как потерпевшего (ст. 42 УПК РФ).