Какие претензии могут быть к отцу по закону?
Добрый день. Есть 2 ребенка от незарегистрированного брака с мужчиной-сиротой. Отцовство им признано. Он получает жилье как сирота. Один ребенок зарегистрирован у него. Совместно не проживают. Дети проживают с матерью. Мать, в ближайшее время, планирует улучшить жилищные условия путем покупки дома с выделением долей обоим детям. Отец детей будет заключать договорр социального найма и возможно приватизировать квартиру, которую ему дают. Может ли прописанный у него ребенок претендовать на долю в его жилье и на каком основании? Какие документы необходимо будет предоставить отцу, если выделение доли ребенку возможно? Если может претендовать, то по чьему заявлению? Или может обязан по закону? А если он ребенка выпишет из квартиры, что тогда? Какие претензии могут быть к отцу по закону, если мать будет выделять доли по личной инициативе
Выделение долей детям в каком-то другом помещении никак не связано с приватизацией жилья, которое предоставлено по договору социального найма. Кто в квартире зарегистрирован, тот и участвует в приватизации
Закон о приватизации жилищного фонда
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.