8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?

В 2008 году была получена по почте карта, в том же году начала пользоваться. Выносила минимальные платежи. До какого года платила, не вспомню, потом прекратила вносить платежи, примерно до 2013 года было выставлено требование выплатить долг, после долг был продан коллекторам. До 2013 года были угрозы, потом все прекратилось. В 2019 году по почте пришел приказ мирового судьи о выплате долга. Я, отменила приказ. После приходят домой коллекторы и требуют вернуть долг. Вопрос : какие сроки исковой давности в таком случае, как у меня?

22 августа 2019, 05:58, Ольга, г. Красноярск
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В Вашем случае, срок исковой давности прошел, коллекторы неправомерно требуют задолженность. Если они Вас беспокоят или угрожают, т о обратитесь с заявлением в полицию. Всего доброго!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
22 августа 2019, 06:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ. Но вне рамок судебного рассмотрения срок исковой давности не применяется. В этой связи коллекторы могут от Вас требовать возврата долга. Вам при этом ничего не нужно делать или платить, можете предлагать коллекторам обратиться суд. Чтобы суд применил срок исковой давности Ответчик, должен об этом заявить суду согласно ст 199 ГК РФ

Если коллекторы не обращаясь в суд, достают звонками и угрозами, тогда можете обратиться в соответствующие органы с жалобой на действия коллекторов, вымогательство и т.п.

22 августа 2019, 06:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга
В июне 2013 года я будучи в браке взяла беспроцентный заем у матери 2 млн. Руб. Срок погашения займа июнь 2018 год. Денежные средства пошли на семейные нужды( покупка недвижимости авто, лечение мужа, совместный отдых и т.д. Брачные отношения установлены судом декабрь 2014 года. Решение о разводе вступило в силу 16.06.2016 года. Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга. Будет ли бывший супруг ответчиком, если иск о возврате долга предъявит моя мама. По такому иску срок исковой давности, по- моему не истек.
11 июня 2020, 12:27, вопрос №2798328, Любовь, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Лицензирование
Какой срок исковой давности по таким делам?
В начале февраля 2019 завёл $5000 из БКС в TeleTradeDJ. Начал успешно торговать, то в результате депозит был обнулён. Имеется положительная судебная практика по таким судебным делам? Какой статьёй ГК РФ регулируется? Ст. 15? Какой срок исковой давности по таким делам? Спасибо. Андрей 89605232342
30 апреля 2020, 12:36, вопрос №2760067, Андрей, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Какой срок исковой давности должен применяться по иску о возмещении убытков?
Добрый день! В апреле 2016 года грузоотправителя оштрафовали за перегруз. Грузоотправитель в ноябре 2017 года подал иск на перевозчика о возмещении убытков в виде штрафа. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности. Согласно п.3, ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Вопрос: какой срок исковой давности должен применяться в данном случае - 1 год или же общий срок исковой давности - 3 года, так как по сути это иск о возмещении убытков?
21 декабря 2017, 09:50, вопрос №1852655, Владимир, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие сроки исковой давности для подачи заявления в гражданский суд?
1. Какой срок исковой давности по задержке выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 2. Какой срок исковой давности по неправильному начислению выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 3. Какой срок исковой давности при оспаривании законности увольнения по сокращению численности штата (по процедуре увольнения)? 4. Надо ли в иске просить восстановить пропущенный срок "на всякий случай", если не уверен, что пропустил его?
05 августа 2016, 20:19, вопрос №1337351, Вася, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Какой сроки исковой давности уголовного дела?
Скажите какие сроки исковой давности если уголовное дело завели 02.13г потом закрыли потом 08.2013г открыли, потом подали как жалобу частного отбвинения, 06.2014г мне сказали прийти на апеляцию его ещё защищать,пришел прокурор, судья вынес решение что я не сказала что-то ПО СУЩЕСТВУ и на этом все прекратилось, а последствия до сих пор. Какие сроки исковой давности в таком случае?
02 февраля 2016, 15:32, вопрос №1126207, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2019